☰

Nota de corte do SISU 2026 por curso

● Atualizado em · Conferido em: relatório oficial de notas de corte do SISU 2026 (MEC) · Por Equipe Rumo ao Cargo

Resposta rápidaA nota de corte é a menor nota que garantiu vaga em cada curso e modalidade. No SISU 2026, Medicina teve os cortes mais altos em ampla concorrência, com mediana de 800,75. Escolha o curso abaixo para ver o ranking completo por universidade, com o menor corte entre as cotas.

Cursos

CursoMediana 2026Mediana 2025Maior 2026Ofertas
Medicina800,75792,76865,3093
Odontologia751,80745,82797,8645
Biomedicina744,18730,12807,1427
Direito737,70731,45802,97163
Engenharia de Software735,50713,97827,3723
Psicologia734,48729,27790,6276
Fisioterapia725,08707,77772,5043
Ciência da Computação724,19716,42817,04113
Arquitetura e Urbanismo717,90712,93790,8460
Farmácia714,75694,36801,2060
Enfermagem707,74697,82785,23101
Nutrição704,76695,84771,0559
Medicina Veterinária704,26693,20782,1868
Engenharia Mecânica700,68675,64795,43104
Jornalismo693,46680,67778,1449
Engenharia Civil689,49676,26779,84148
Administração666,96651,89768,09249
Educação Física656,77642,76748,6992
Pedagogia631,46613,17769,29306

Ampla concorrência, chamada regular. Mediana calculada sobre as ofertas de cada ano. Novos cursos entram aos poucos.

USP, Unicamp, Unesp e UERJ

Essas universidades não participam do SISU: selecionam pelo vestibular próprio.

Por que cada site mostra um número diferente

  • Parcial x definitiva: a nota parcial muda durante a inscrição e não garante vaga.
  • Chamada regular x lista de espera: na lista de espera o corte pode cair.
  • Modalidade: cada cota tem sua nota de corte.
  • Ano: a nota muda a cada edição. Aqui é sempre SISU 2026.

Quer estimar sua nota? Use a calculadora ENEM com pesos do SISU. Para datas, veja o guia do SISU 2027.

Perguntas frequentes

O que é a nota de corte do SISU?

É a menor nota que garantiu vaga em um curso, em uma modalidade de concorrência, numa chamada. Durante as inscrições o MEC mostra uma nota parcial, só informativa; a definitiva é a da chamada regular e, depois, a da lista de espera.

De onde vêm os números desta página?

Do relatório oficial de inscrições e notas de corte do SISU 2026, publicado pelo MEC no portal do SISU. Usamos a nota da chamada regular.

Por que a nota de corte das cotas é diferente?

Cada modalidade de reserva de vagas tem suas próprias vagas e candidatos, então tem a sua própria nota de corte. Em geral ela é menor que a de ampla concorrência, mas nem sempre.

Como saber se minha nota é suficiente?

Calcule sua média com os pesos do curso desejado e compare com o corte da modalidade em que você vai concorrer. A nota de corte muda a cada ano, então trate a de 2026 como meta.

Fontes oficiais